sob
Александр

 
Уровень 9

  Торгую в компаниях:

  Моя торговля


График торгового счета sob


Группа "ОколоБиржевик"

Рейтинг 36



Без вины виноватые и неожиданные неожиданости

Не удивляйтесь названию поста, оно четко отражает суть моих мыслей о повествовании данной книги. Речь пойдет о недавно купленной книге: «Кванты. Как волшебники от математики заработали миллиарды и чуть не обрушили фондовый рынок» за авторством господина Скотта Паттерсона.

Не буду вдаваться в чрезмерно подробные описания, которые к тому же можно найти на сайте издательства. Как всегда лучше воспринимается бодрый пересказ своими словами :D 

В книге доступным языком рассказывается о целом этапе в истории финансового мира, когда к рулю Уолл-стрит прорвались талантливые люди с технически-математическим складом ума и изменили всю мировую финансовую систему. Тогда родились вероятностно-статистические методы и алгоритмическая торговля. Гениальные математики, криптоаналитики, шахматисты и игроки в покер взбаламутили чванливое засилье традиционных сноббов-финансистов. Автор скрупулезно описывает взлет и падение математических моделей и их разработчиков. Заработанные и спущенные в трубу миллиарды, предстающие перед глазами прагматичного читателя заставляют слегка поскрипывать зубами от зависти, а романтичных фантазеров заводить извечную шарманку «если бы у меня было...»

Несмотря на художественность повествования в книге можно почерпнуть много полезного для реальной работы в области финансовых рынков и инвестирования. Также в книге содержится куча отсылок к другой литературе подобного рода. И здесь не могу не сказать, что все описанное в книге лишь одна сторона медали. Существует и другая, и так уж получилось, что я уже прочел такую книгу. Это «Черный лебедь» Нассима Николаса Талеба. В этой книге он критикует «квантов» и их модели, которые «переоценивают возможности рациональных толкований статистики и недооценивают влияние необъяснимой случайности в этой статистике». В общем рекомендую обе книги и желательно первую прочитать о «квантах», так будет проще для понимания вся история. Так как я первым прочитал «Черного лебедя» причем уже давно, пришлось по ходу чтения «квантов» иногда поглядывать в книгу Талеба.

Отдельное огромное спасибо издательству за: отличный перевод, дизайн, хорошую бумагу и закладочку *good* 

Купить можно на озоне, в читай-городе или даже загрузить в электронном виде.
  • +5
  • Просмотров: 13395
  • 22 января 2014, 18:00
  • sob
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "ОколоБиржевик", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
«Эпик фейл» по-голландски
03 сентября 2013

Комментарии (2)

+
0
спасибо, интересно *good* 
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 22 января 2014, 18:18

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари