sob
Александр

 
Уровень 9

  Торгую в компаниях:

  Моя торговля


График торгового счета sob


Группа "ОколоБиржевик"

Рейтинг 36



«Эпик фейл» по-голландски

Голландское солнце цветет на столе.
Душа пробудилась, согрета. 
Тюльпаны… Тюльпаны в моем хрустале. 
Мелодия желтого света.

Автор неизвестен.


Как известно уважаемым читателям — история учит, тому что история ничему не учит *boss* 
Так кратко можно было бы описать фабулу цикла статей, которые я собираюсь представить вашему вниманию, и эта статья первая из них. Прошу под кат.

Тюльпанома́ния [wiki] (нидерл. tulpenmanie) — бурный период в истории Голландии, когда спрос на луковицы тюльпанов начал превышать предложение, и этот товар достиг невероятной цены (особенно это относится к 1634-37 годам). Голландские историки называют этот период также tulpomanie, tulpenwoede, tulpengekte, bollengekte, bollenrazernij.

В 17 веке одна из самых развитых на тот момент европейских стран за несколько лет практически превратилась в «нищеброда». Как это произошло с богатейшей морской торговой державой нам людям 20-21 веков трудно понять, хотя никакого секрета в этом нет. Ответ кроется в определении, которое описано выше.

Все началось с того, что в конце 16 века некий товарищ по имени Карл Клузиус, по совместительству известный ботаник своего времени и один из популяризаторов второго хлеба нынешних россиян — картошечки;) , завез в Нидерланды некоторое количество луковиц тюльпанов. А уже к тому времени по всей Европе тюльпаны повсеместно украшали королевские сады и были весьма статусной вещью в себе, само по себе обладание которыми ставило владельца на уровень высшего дворянства и королей.

За несколько десятков лет голландцы известные в мире любители растений *spokuha*  так поизгалялись над бедным растением, что к двадцатым годам 17 века появилось несколько десятков сортов этого растения, некоторые из которых были чрезвычайно редки. Никто даже не догадывался, что необычная окраска тюльпана следствие всего лишь вирусного заболевания, хотя что тут говорить 17 век все-таки…

В общем в начале 17 века ситуация в Европе была такова, что обладание тюльпанами редкой окраски было сродни обладанию бриллиантами. Со временем наряду с элитами тюльпанами начинают интересоваться другие слои общества. Тюльпан стал эдаким символом богатства. Некоторые люди для придания себе «легкого» налета аристократичности покупали редкие сорта, чтобы при случае прихвастнуть этим. Когда следя за потугами купцов, аристократии и постоянно растущими ценами на тюльпаны средний класс потянулся за «длинным рублем» все стало предрешено. Все это постепенно взвинтило цены на луковицы цветка до невероятных для современных представлений размеров.

В связи с тем, что тюльпаны довольно таки сезонный товар, голландцы обладая завидной предпринимательской жилкой вовсю принялись торговать рассадой, что в свою очередь привело к появлению фьючерсного «тюльпанового» рынка. И как следствие к массовой спекуляции «бумажными» тюльпанами, объемы торгов на которые превосходили в несколько раз саму возможность страны вырастить такое количество цветов. Для увеличения покупательной массы продавцы тюльпанов шли даже на товарный обмен, где за одну луковицу тюльпана можно было обменять целое фермерское хозяйство, что само по себе на наш современный взгляд нонсенс.

Но все стало намного хуже, что в принципе и породило невиданный дотоле финансовый кризис, после того как началась торговля «тюльпановыми» опционами.

В 1636 году когда стало понятно, что торговля тюльпанами стала перерастать все мыслимые пределы разумности и больше напоминать какую-то абсурдно-сюрреалистическую картину, когда цены на реальном рынке стали безудержно отставать от биржевых, многие здравомыслящие люди перестали покупать. И уже в начале 1637 года число продавцов многократно превысило число покупателей.

Опционы сыграли роль «контрольного» выстрела в голову, когда покупатели стали разрывать контракты. Уже никто не хотел покупать все продавали, цены полетели вниз. Попытки судиться в разных инстанциях ни к чему не привели. За время «тюльпанового» безумия другие традиционные отрасли экономики пришли в упадок и до этого богатейшая страна оказалась практически на грани банкротства, а в то время пока голландцы надували «тюльпановый» пузырь, Английская корона до того ходившая на вторых ролях, захватила прежде принадлежавшие Нидерландам рынки.

Причины этого кризиса в общем довольно прозаичны — это жажда наживы. Когда алчность охватывает все население страны, а средством достижения достатка становятся финансовые спекуляции с одним товаром и при этом механизмы совершения сделок практически не развиты и никак юридически не защищены, катастрофа неизбежна.

Трудно сказать как можно было бы предотвратить тот «мыльный» пузырь, но никто не готов давать советов и планов по предотвращению похожих ситуаций в будущем, иначе 20 век, не был бы столь богат на депрессии и кризисы, да и сейчас мы не столкнулись бы с тем что имеем. Остается надеяться, что человечество в конце концов станет мудрее, чего и хотелось бы пожелать в конце этой статьи все читателям.

За сим позвольте откланяться, с уважением, sob.
  • +5
  • Просмотров: 26970
  • 3 сентября 2013, 15:23
  • sob
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

Вступите в группу "ОколоБиржевик", чтобы следить за обновлениями
ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ГРУППЕ
присоединиться
  Предыдущая запись в группе
Fun'digest с комментариями
15 апреля 2013
22 января 2014

Комментарии (4)

+
+1
красивый график… терминал 17 века *haha* 
avatar

  18  KranX Сообщений: 1786 - Жека

  • 4 сентября 2013, 01:48
+
+1
Такой и на стенку повесить не стыдно *rabota* 
avatar

  9  sob Автор Сообщений: 360 - Александр

  • 4 сентября 2013, 08:48
+
0
все проблемы начинаются, когда жажда наживы затмевает здравый смысл 8-) 
avatar

  8  Paguk Сообщений: 328 - суровый трейдер

  • 4 сентября 2013, 12:27
+
0
Ну в общем смысл примерно таков *za* 
avatar

  9  sob Автор Сообщений: 360 - Александр

  • 4 сентября 2013, 13:45

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари